151ª Concentração MGCP - 33º Aniversário
11 OUTUBRO 2014 - OTA

No 33º aniversário do MGCP tanto o Concurso de Elegância como a Prova de Velocidade decorreram, mais uma vez, na Base Aérea da Ota depois da Porta de Armas se ter aberto com a ajuda do nosso sócio Luís Santiago. Fica o nosso agradecimento.

Como de costume o almoço decorreu no Páteo Velho, na Atalaia, local de boa mesa e simpatia.

Nuno Baptista da Costa, ainda não sócio, voltou à pista com o B GT do paizinho, para fazer 5.25.40mn, quatro segundos mais lento do que no ano anterior. O outro convidado Pedro Vaz, também em B GT, fez 6.19.40mn.

CLASSIFICAÇÕES

Class Master

Nome Sócio Modelo MG Matrícula
Armando Alves B GN-70-95
J. Gouveia Fonseca B FH-30-80
J. Preces Diniz B AV-17-02
Jaime Baptista da Costa B GT BI-72-58
Joaquim Cardoso B BI-31-25

Geral dos Concursos de Elegância

Classificação Nome Sócio Modelo MG Pontuação
Classe Sport
Vítor Rijo B 42 Pontos
Isabel Tinoco B 41
Luís Palha da Silva A 35
José Palha da Silva B 23
NP Vladimiro Alexandre B GT 21
NP Manuel Vilas Sobral B 12
NP Mathias Stoermer B 6
Classe Produção
Tiago Silva ZT T 38
Jorge Antunes TF 34
J. Dinis Esteves Metro 32
J. Silva Carvalho F 30
Mª Cândida Fernandes F 30
Eduardo Silvestre TF 30
José Gil F 28

Concurso de Elegância por Classes

Classificação Nome Sócio Pontuação
Classe MGA
- Luís Palha da Silva 35 Pontos
Classe MGB GT
Jaime Costa 49
NP Vladimiro Alexandre 21
Classe MGB
Joaquim Cardoso 50
Armando Alves 48
J. Preces Diniz 47
Vítor Rijo 42
J. Gouveia Fonseca 41
Isabel Tinoco 41
NP José Palha da Silva 23
NP Manuel Vilas Sobral 12
NP Mathias Stoermer 6

Prova de Velocidade

Classificação Nome Sócio Modelo MG Tempo
Classe Sport
J. Preces Diniz B 5:09.9 min.
Armando Féria B GT 5:14.0
Joaquim Cardoso B 5:15.5
Vladimiro Alexandre B GT 5:34.2
Isabel Tinoco B 5:50.5
J. Gouveia Fonseca B 6.04.4
Vítor Rijo B 6.10.4
José Palha da Silva B 6.32.5
Armando Alves B 6:39.3
10º Manuel Vilas Sobral B 6:41.5
11º Mathias Stoermer B 6:41.9
12º Luís Palha da Silva A 7:11.4
Classe Produção
Tiago Silva ZT T 4.55.3 min.
J. Silva Carvalho F 5:06.2
José Gil F 5:57.0
Jorge Antunes TF 5:59.8
Mª Cândida Fernandes F 6:35.0
Eduardo Silvestre TF 7:29.0
J. Dinis Esteves Metro 7:32.0

​Ver imagens da concentração​