148ª Concentração MGCP - 32º Aniversário
12 OUTUBRO 2013 - OTA

Dia cinzento, céu fechado, mas os habituais sócios, que gostam de festejar o Aniversário do Clube, lá marcaram presença na Porta de Armas da Base Aérea da Ota. O cargo de nosso “oficial de ligação” com a Força Aérea passou, ultimamente, para o sócio Luís Santiago a quem agradecemos a ajuda.

A Concentração decorreu nos moldes usuais, com o Concurso de Elegância, a Foto de Família no topo da pista e a Prova de Velocidade para os mais “aceleras” se deliciarem e com uma situação de “aperto” entre duas mulheres colocadas na mesma manga, só que uma com um MGTF 160 e a outra com um MGB que só a conseguia apanhar nas curvas.

O almoço, mais uma vez bem servido no Páteo Velho, na Atalaia, acrescentou-nos a companhia do sócio José Gaspar que se afastou temporariamente das suas vindimas para nos oferecer alguns dos seus vinhos que acompanharam a refeição e os aperitivos. Para uma melhor degustação fez-nos uma nota de prova sobre cada um deles. Fica o agradecimento e o desejo de que continue a ter muitas colheitas abundantes e de elevada qualidade, a que a sua mestria pessoal dá o toque final que tanto nos agrada.

Ficam as Classificações:

Classe Master

Nome Sócio Modelo MG Matrícula
Armando Alves B GN-70-95
José Machado Pinto Midget LH-38-67
Joaquim Cardoso B BI-31-25
Joaquim Preces Diniz B AV-17-02
Manuel Veríssimo Midget LF-91-17
Tiago Silva Midget AL-80-37

Geral dos Concursos de Elegância

Classificação Nome Sócio Modelo MG Pontuação
Classe Sport
Jaime Costa BGT 47 Pontos
José Gouveia Fonseca A Coupé 45
Alberto Vale Rego B 42
Francisco Forte BGT 41
Isabel Tinoco B 39
Vitor Rijo B 39
João Dinis Esteves A 38
João Pimentel B 37
Gonçalo Sousa Midget 36
10º Fernando Gomes BGT 30
11º Osvaldo Nogueira B 28
12º Elísio Vasconcelos BGT 25
Classificação Nome Sócio Modelo MG Pontuação
Classe Produção
Sara Dias TF 40
Jorge Antunes TF 36
Gorjão Henriques F 33
Eduardo Silvestre F 29

Concurso de Elegância por Classes

Classificação Nome Sócio Pontuação
Classe MGA / MGA Coupé
José Gouveia Fonseca 47 Pontos
João Dinis Esteves 38
Classe MG Midget
José Machado Pinto 47
Tiago Silva 45
Manuel Veríssimo 40
Gonçalo Sousa 36
Classe MGB GT
Jaime Costa 47
Francisco Forte 41
Fernando Gomes 30
Elísio Vasconcelos 25
Classe MGB
Joaquim Cardoso 48
Joaquim Preces Diniz 48
Armando Alves 46
Alberto Vale Rego 42
Isabel Tinoco 39
Vitor Rijo 39
João Pimentel 37
Osvaldo Nogueira 28

A Prova

Classe Sport

Classificação Nome sócio Modelo MG Tempo
Joaquim Preces Diniz B 05m 18s 37
João Pimentel B 05m 26s 03
Joaquim Cardoso B 05m 32s 10
Vítor Rijo B 05m 41s 21
Alberto Vale Rego B 05m 45s 95
Gonçalo Sousa Midget 05m 47s 65
Jaime Baptista da Costa B GT 05m 51s 63
Isabel Tinoco B 06m 01s 34
Tiago Silva Midget 06m 03s 18
10º Elísio Vasconcelos B GT 06m 14s 24
11º Fernando Gomes B GT 06m 21s 89
12º José Machado Pinto Midget 06m 23s 09
13º Osvaldo Nogueira B 06m 25s 97
14º Armando Alves B 06m 44s 74
15º Manuel Veríssimo Midget 06m 47s 89
16º Francisco Forte B GT 07m 44s 10
17º João Dinis Esteves A 07m 53s 57
18º José Gouveia Fonseca A Coupé 08m 23s 85

Classe Produção

Classificação

Nome sócio Modelo MG Tempo
Sara Dias TF 06m 05s 17
Jorge Antunes TF 06m 11s 03
Gorjão Henriques F 06m 40s 20
Eduardo Silvestre F 07m 19s 78

Ver imagens da concentração