161ª CONCENTRAÇÃO DO MGCP - 36º ANIVERSÁRIO
30 SETEMBRO - OTA

Excelente convívio, ótimo dia, diversão e tranquilidade foi o que tiveram todos os Sócios que quiseram e puderam participar nesta celebração desportiva dos 36 Anos do MGCP.

A Concentração na Porta de Armas para uma entrada em grupo, a Foto de Família no topo da pista, o Concurso de Elegância e a Prova de Velocidade replicaram o programa de outros anos, mas poder ter o almoço nas instalações do CFMTFA, na Ota, fez toda a diferença e daí falarmos em tranquilidade. Mais uma vez deixamos público agradecimento ao Sócio Luis Santiago pela ajuda prestada.

Quanto à velocidade aconteceram as estreias dos Sócios João Sá, Luis Santiago, Mário Cruz e Tito Silva e elevaram-se as expectativas dos que estiveram presentes e que aguardam a conclusão do restauro dos seus MG. Também assistimos a um despique familiar em que o MG saiu vitorioso sobre o Alfa-Romeo.

Quase duas dezenas de Sócios disseram-nos do seu pesar em não poderem estar presentes e desejaram-nos uma boa jornada.

Júri do Concurso de Elegância:

  • J. Baptista da Costa
  • J. Preces Diniz
  • J. Nuno Gonçalves


Classificações:


Classe Master

Nome Sócio Modelo MG Matrícula
Armando Alves B GN-70-95
Isabel Tinoco A XE-98-40
J. Baptista da Costa B GT BI-72-58
J. Gouveia Fonseca B FH-30-80
J. Machado Pinto Midget LH-38-67
J. Preces Diniz B AV-17-02
J. Rodrigues Gomes A LC-59-03
Joaquim Cardoso B BI-31-25
Rui Silva Midget TF AG-20-27


Geral dos Concursos de Elegância

Classificação Nome Sócio Modelo MG Pontuação
Classes Veterano e Sport
Francisco Forte B GT 57 Pontos
Isabel Tinoco B 49
Armando Féria B GT 46
Luís Mirpuri Midget 43
Luís Antunes B GT 41
J. Dinis Esteves B GT 40
Vladimiro Alexandre B GT 38
Classe Produção
J. Silva Carvalho F 46
João Sá TF 42
Eduardo Silvestre TF 42
Alberto Vale Rêgo TF 40
Tito Silva F 38
Mário Cruz F 37



Concurso de Elegância por Classes

Classificação Nome Sócio Pontuação
Classe Veteranos
-------- Rui Silva 62 Pontos
Classe MGA
Isabel Tinoco 67
J. Rodrigues Gomes 62
Classe MGMidget
J. Machado Pinto 55
Luís Mirpuri 43
Classe MGB GT
J. Baptista da Costa 60
Francisco Forte 57
Armando Féria 46
Luís Antunes 41
J. Dinis Esteves 40
Vladimiro Alexandre 38
Classe MGB
J. Gouveia Fonseca 65
J. Preces Diniz 62
Armando Alves 59
Joaquim Cardoso 57
Isabel Tinoco 49



Prova de Velocidade

Classificação Nome Sócio Modelo MG Pontuação
Classe Veterano
---------- Rui Silva Midget TF 7.33 min
Classe Sport
J. Preces Diniz B 5.06
Vladimiro Alexandre B GT 5.21
Armando Féria B GT 5.25
J. Baptista da Costa B GT 5.29
Joaquim Cardoso B 5.34
Luís Antunes B GT 5.41
Luís Mirpuri Midget 5.55
Isabel Tinoco B 5.58
J. Machado Pinto Midget 6.02
10º Luis Santiago B 6.07
11º Francisco Forte B GT 7.24
12º Armando Alves B 7.33
13º J. Rodrigues Gomes A 8.22
Classe Produção
Tito Silva F 4.53
J. Silva Carvalho F 5.01
João Sá TF 5.36
Alberto Vale Rêgo TF 5.53
Mário Cruz F 6.26
Eduardo Silvestre TF 7.07


Ver Galeria